Политика

За статус "иностранного агента НКО" можно реально сесть

102 241

Поправки в законопроект о наделении некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа, статусом "иностранного агента" могут довести их участников до тюрьмы: они предполагают введение административного и уголовного наказания - до четырех лет лишения свободы за несоблюдение закона.

"Мы предлагаем ввести, как административную, так и уголовную ответственность за нарушение законодательства о некоммерческих организациях. С максимальным сроком наказания до четырех лет, а также штрафами, исправительными и обязательными работами", - сказал РИА Новости в пятницу один из авторов законопроекта Александр Сидякин.

Сидякин с коллегами по "ЕР" предлагают создать при Министерстве юстиции реестр живущих на иностранные гранты НКО с подробной информацией об их деятельности. Речь идет исключительно о юридических лицах, подчеркнул автор инициативы.

Одно из этих юридических лиц уже отреагировало – резко негативно – на инициативу единоросса: Московская хельсинкская группа потребовала президентского вето на этот законопроект. Если этого не произойдет, закон может войти в силу уже у следующем году.