Происшествия

За сутки в России трижды взрывался газ, два взрыва в Волгограде - теракты

69 169

Пять взрывов один за другим прогремели за минувшие сутки в Астрахани, Волгограде и двух городах районного подчинения Белгородской и Самарской областей. Официальные лица заявляют, что три инцидента, повлекшие за собой человеческие жертвы, связаны с бытовым газом. Два взрыва в Волгограде - дело рук неустановленных преступников.

В понедельник днем в Астрахани в результате взрыва обрушился подъезд девятиэтажного жилого дома. По предварительной версии, на первом этаже дома взорвался бытовой газ. Между тем, по сообщениям ряда СМИ, правоохранительные органы не исключают версию теракта. По состоянию на вторую половину дня понедельника 11 человек - жителей дома на улице Островского - числились пропавшими без вести.

В субботу в одном из гаражных массивов в городе Кинель Самарской области взорвался газ. По предварительным данным, два человека погибли, один пострадал, сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах города. "Хлопок прозвучал в 14:05 по московскому времени. В результате обрушились конструкции двух гаражей на площади 25 квадратных метров. С места происшествия были госпитализированы два человека, один из которых скончался в больнице. Тело еще одного мужчины было найдено в ходе разбора завалов", - сообщил источник. Как рассказала представитель следственного управления СК РФ по Самарской области, по предварительным данным, в гараже взорвался баллон с пропаном. По факту взрыва начата доследственная проверка.

В воскресенье в результате взрыва газового баллона в 10-этажном доме в городе Строитель Яковлевского района Белгородской области пострадали четыре человека, передает РБК со ссылкой на Центральный региональный центр МЧС России. Взрыв прогремел на 9-м этаже многоэтажки якобы при проведении ремонтных работ. Сразу после взрыва в здании начался пожар, из дома были эвакуированы 89 человек. Все пострадавшие были госпитализированы с ожогами и ушибами. Дознаватели и сотрудники Следственного комитета по региону выясняют все обстоятельства произошедшего.

Тем временем в Волгограде ищут преступников, которые в воскресенье утром взорвали бомбу у здания Городского управления ГИБДД, сообщил сайт vesti.ru. Еще одно взрывное устройство чуть позже сработало у здания Академии МВД. В городе были усилены меры безопасности, введен план "Перехват". Сила взрыва у академии была такова, что в близлежащих домах вылетели стекла, а бетонный забор, который расположен по периметру здания, был частично разрушен.

В этот же день кондукторы одного из волгоградских трамваев обнаружили на остановке взрывоопасный предмет - пакет с баллонами и проводами. На место выехала оперативная группа. Других подробностей, связанных с этой находкой, не сообщается.