Происшествия

За террористов ответят их родственники и друзья

50 364

Пассажиры приносят цветы на станцию "Лубянка" Московского метрополитена, где 29 марта произошел взрыв. © Руслан Кривобок/РИА Новости

За деяния террористов будет расплачиваться их семья. Федеральная служба безопасности при поддержке президента Владимира Путина в пятницу инициировала законопроект, в котором предлагается возложить возмещение ущерба от теракта не только на самого терориста, но и на его друзей, родственников и всех, кто ему дорог. Таким образом власти пытаются остановить отток молодежи к боевикам. Инициативу поддержали Верховный суд России и правительство. Но эксперты, как пишет "Независимая газета", отнеслись к ней с опаской, некоторые из правозащитников раскритиковали проект.

Законопроект стал своего рода выполнения поручения президента. По итогам совещания в Совбезе 9 сентября, посвященного укреплению безопасности на юге РФ, Путин призвал искать новые методы в борьбе с терроризмом. Через три недели установки главы государства оформились в конкретный юридический документ, он предусматривает поправки в Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Законопроект вводит уголовную ответственность за обучение и участие в террористической деятельности. Наказанием в этом случае станет лишение свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Создание террористического сообщества  будет караться сроком от 10 до 15 лет и штрафом в размере до 1 миллиона рублей. Для рядовых членов участие в террористическом сообществе будет стоить сроком от 5 до 10 лет и штрафом в размере до 500 тысяч рублей. При этом законопроект освободит от ответственности тех, кто добровольно прекратит участие в сообществе и сообщит о его существовании властям. Камнем преткновения в предлагаемом ФСБ законопроекте стало положение, согласно которому будет проводиться проверка имущества родственников террористов, с оговоркой «достаточных оснований полагать, что данное имущество получено в результате террористической деятельности и (или) является доходом от такого имущества». Семьи террористов, предполагается, и возместят ущерб, причиненный террактом в таком случае. Причем  на требование о возмещении вреда от теракта жизни и здоровью граждан исковая давность распространяться не будет.

Идея ФСБ о семейной ответственности за терракт уже высказывалась главой Чечни Рамзаном Кадыровым и чиновниками. Они не раз заявляли, что родственники боевиков должны отвечать за их действия.