Спорт

Заброшенные Олимпийские объекты. Фоторепортаж

15 15020

Что происходит с Олимпийскими строениями после того, как игры заканчиваются? Многие из них остаются спорткомплексами, другие превращаются в привлекательные туристические парки, театры, универмаги, музеи, концертные площадки, гимназии, биокупола, жилые дома и даже тюрьмы. Но еще чаще баснословно дорогие объекты оставляют медленно разваливаться без присмотра.  

Многим известно, что Олимпийские объекты, построенные национал-социалистами для игр в Германии 1939 года, стоят без дела уже 77 лет, мрачным напоминанием об НСДАП. Увы, комплексы и трассы, созданные для игр 2004 года в Афинах или 2008 года в Пекине, выглядят не многим лучше. 

Когда-то в этом здании проходили официальные приемы и культурные мероприятия на играх 1936 года в Олимпийской деревне Эльсталь в Берлине.

Еще недавно на играх в Афинах 2004 года в этом аквапарке спортсмены соревновались на байдарках и каноэ.

Олимпийский стадион для софтбола в Афинах. Грецию часто критикуют за растрату денег на Олимпийские объекты, которые практически не использовались после Игр.  

Заброшенная железнодорожная станция рядом с Олимпийским парком, возведенная к играм 1972 года в Мюнхене.

Заброшенный бассейн в Эльстале.

Гимнастический зал. Берлин-1936.

Бобслейная трасса, возведенная к играм Сараево-1984.

Бобслейная трасса, возведенная к играм Сараево-1984.

Олимпийский бассейн в Афинах с гниющей застоявшейся водой.

На Играх в Афинах в 2004 году на этой арене проходили состязания по гандболу и таэквондо. После Олимпиады ее планировали использовать для неспортивных мероприятий, но забросили.

А это строение предназначалось для пляжного волейбола на Играх в Пекине 2008 года.

Тут проходили состязания в гребле на байдарках на Играх в Пекине 2008 года.

Отдельно стоящие домики для спортсменов в Олимпийской деревне Эльсталь, построенной для Игр 1936 года в Берлине. Когда-то здесь жили более 4 тысяч олимпийцев, а потом недолгое время в 1945 году тут квартировали последние солдаты гитлеровской армии, а в 90-е и российские войска, когда их выводили из ГДР.