Общество Спорт

Зацеперов будут штрафовать на 5000 рублей

13 315

Молодые люди, называющие себя "электричкерами" или "зацеперами", прицепляются к последнему вагону электропоезда на одной из станций Ленинградской области. © Сергей Ермохин/РИА Новости

Подготовлены и будут внесены на рассмотрение в пятницу поправки депутатов ГД в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие наказание за проезд на подножках и крышах железнодорожного транспорта, а также в других, не приспособленных для проезда пассажиров местах - зацепинг.

"Весь YouTube в роликах про молодых ребят-зацеперов. В большинстве своем это дети, не достигшие 18 лет. Есть специальные группы, это уже фактически субкультура. Если мы это не остановим, пока она в зачаточном состоянии, мы будем терять наших детей", - сказал "Известиям" зампред комитета ГД по транспорту Александр Старовойтов.

В парламенте обеспокоены тем, что экстремальный вид развлечения чреват не только гибелью подростков, но и сбоями в работе метро и железных дорог. Заодно они предлагают исключить из перечня санкций предупреждение и увеличить штрафы до 2–5 тысяч рублей за выбрасывание мусора на железнодорожные пути и платформы, либо за борт морских и речных судов и курение на транспорте в неустановленных местах. Сейчас это стоит 100 рублей.

Администратор группы "В Контакте", посвященной молодежному движению "Зацепинг", Михаил Михайлов думает, что, во-первых, повышение штрафов не остановит подростков, которые им увлекаются, и во-вторых, поправки игнорируют другие виды транспорта, поскольку зацеперы катаются на всем: на трамваях, троллейбусах, автобусах, маршрутных такси, на грузовых автомобилях. Он отмечает, что ловят в основном подростков 12–15 лет, которые не подпадают по административную ответственность, наступающую с 16 лет.

Издание напоминает, что в июне из-за зацеперов несколько раз происходили сбои в движении Московского метро: в начале месяца от удара током скончался юноша, который катался на крыше электрички, его товарищ попал в реанимацию; еще один попал в больницу, сорвавшись между вагонами электропоезда.

В конце мая депутаты нижегородского заксобрания ввели штрафы за правонарушения в местном метро, имея в виду прежде всего активность зацеперов.