Политика

Задержанных на митинге на Чистых Прудах полицейские оформляли по поддельным рапортам

14 165

ЖЖ-юзер murota рассказала в своем блоге о том, как в качестве адвоката защищала интересы своего клиента, задержанного 5 декабря после митинга на Чистых Прудах.

Блогер пишет, что сама она в митинге не участвовала, но находилась неподалеку. Когда начались задержания, ей позвонил ее клиент и сообщил, что его отвезли в ОВД "Мещанское". Там адвокат пообщалась с задержанными. При этом выяснилось, что многие из них не принимали участия в митинге, но все равно были задержаны полицией.

"Студент один пожаловался, вышел со станции и пошел по Мясницков в сторону Театральной площади. И тут его схватили и кинули в автобус. Спрашиваю, был ли на митинге, отвечает, что нет. Добрый пьяненький дядька рассказал, что увидел толпу и решил посмотреть, что там. Может быть, угостят. Так попал в автозак", - пишет murota.

Затем в комнату вошло несколько сотрудников полиции с заранее распечатанными на компьютере рапортами. Полицейские сели их заполнять, при этом выяснилось, что сами они в задержании участия не принимали. Когда адвокат попыталась обратить их внимание на то, что это незаконно и такие рапорта являются подделкой, ее замечания проигнорировали. Не смутило полицейских и то, что их действия фиксировались на видео: "Коллега начал вести видеозапись этого безобразия. На глазах у всех сотрудники полиции подделывали документы, которые потом лягут в основу протоколов".

Более того - сотрудники ОВД мешали адвокату работать с клиентами: "Периодически подходил один из сотрудников полиции и пытался то забрать Соглашение, то сделать с него копию, что категорически запрещено ФЗ "Об адвокатуре...", то указывал, что заполнение ордеров в здании полиции нарушение какого-то закона и просил покинуть помещение, угрожая ответственностью за неповиновение".

В результате murota и ее коллега отвлекли внимание полицейских и попросту вывели на улицу своего клиента и еще 15 задержанных.