Общество

Задержанных в Таджикистане летчиков отпустили

22 366

Пилоты Владимир Садовничий и Алексей Руденко у здания таджикского суда. © Nozim Kalandarov/Reuters Суд Хатлонской области Таджикистана отпустил из-под стражи российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, приговоренных ранее к 8,5 годам лишения свободы, сообщают РИА Новости.

Кассационная комиссия уменьшила их срок заключения заключения с 8,5 до 2,5 лет каждому. Осужденных отпустили на свободу в связи с тем, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря.

"Самое главное, что я на свободе, остальное - потом", - сказал Садовничий журналистам после освобождения, обнимая сына. Также пилот поблагодарил тех, кто принимал участие в их освобождении и своих близких. После освобождения он уехал в Душанбе на машине посольства РФ, пишет агентство.

Суд Курган-Тюбе 8 ноября признал Садовничего и Руденко виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Оба самолета Ан-72 конфискованы в пользу государства. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным".

Хатлонская областная прокуратура 15 ноября опротестовала вынесенный приговор и попросил суд смягчить наказание с учетом личностей осужденных и в связи с тем, что они являются гражданами стран - стратегических партнеров Таджикистана. Судьбу осужденных пилотов после приговора трижды обсуждал посол РФ Юрий Попов, дважды - с президентом Эмомали Рахмоном и один раз - с руководством МИД Таджикистана.

В марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном. Однако диспетчер "Таджикаэронавигации" заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны.