Политика Происшествия

Задержанный Адам Осмаев находился в розыске за покушение на Кадырова

63 596

Адам Осмаев на допросе. Стопкадр из репортажа Первого канала

Выпускник одной из московских средних школ, продолживший затем образование в Великобритании, 24-летний Адам Осмаев задержан на Украине по подозрению в подготовке покушения на Владимира Путина, но в международный розыск был объявлен  еще раньше – за подготовку покушения на Рамзана Кадырова.

В 2007 году Осмаев вместе с группой уроженцев Чечни задерживался полицией в Москве по подозрению в подготовке убийства Кадырова, однако был отпущен под подписку о невыезде из-за недостатка доказательств, после чего немедленно скрылся в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщает "Коммерсант".

Его местоположение уже в Одессе было определено спецслужбами по телефонным звонкам его отца, приехавшего туда же для встречи с сыном 4 февраля. После задержания Адам Османов дал показания, благодаря которым в Москве был обнаружен схрон с взрывчаткой, заготовленной еще в 2007 году для покушения на Кадырова.

Адам Осмаев упомянут на сайте politzeky.ru как человек, не имевший отношения к подготовке покушения на Кадырова, а просто друживший с другими задержанными. В связи с этим журналист Сергей Доренко связал личность Омаева с российской "белой оппозицией".