Общество

Запорожская АЭС более двух суток остается без внешнего электроснабжения

0 882

Запорожская атомная электростанция уже более двух суток функционирует без внешнего электроснабжения, обеспечивая свои нужды посредством дизель-генераторов. По словам директора по коммуникациям станции Евгении Яшиной, системы безопасности работают без сбоев.

Отключение произошло в среду вечером после выхода из строя резервной высоковольтной линии «Ферросплавная-1», которая имеет напряжение 330 киловольт. Для временного обеспечения станции энергией были активированы дизель-генераторы.

Основная линия электропередачи «Днепровская» с напряжением 750 киловольт остается отключенной из-за повреждений, начиная с 24 марта. Яшина отметила, что ситуация остается под контролем, и персонал станции продолжает свою работу в штатном режиме.