Происшествия

Загадки "Храма народов". К 35-летию самого массового в истории суицида

17 2574

Джеймс Уоррен

Тридцать пять лет назад, 18 ноября 1978 года, в джунглях Гайаны погибла почти тысяча человек. Девятьсот восемнадцать последователей религиозного движения "Храм народов" покончили жизнь самоубийством. По крайней мере, так гласит официальная версия. Тем не менее споры о том, что реально случилось в Джонстауне, не утихают и сегодня. В годовщину трагедии "Ридус" решил вспомнить основных героев мрачной истории.

Главным из них, безусловно, является Джеймс Уоррен "Джим" Джонс. Когда он основал "Храм народов" в 1955 году в Индианаполисе ему было всего 24 года. К тому моменту он успел громко заявить о себе на родине Ку-клукс-клана. В 19 лет, во время обучения в Блумингтонском университете, Джонс объявил себя марксистом и возглавил местный комитет по правам человека. Впрочем, приверженность марксизму не мешала Джонсу оставаться религиозным человеком, он даже работал помощником пастора. Именно в этой должности в 1953-м Джонс пригласил на службу в церковь негров, в церковь для белых. Остальным прихожанам это, конечно, не понравилось. Впрочем, есть свидетельства, что религиозность Джеймса Джонса преувеличена. Некоторые современники говорят, что церковь была нужна Джонсу лишь как средство для получения налоговых льгот, сам он был атеистом, а его проповеди скорее походили на политические выступления.

Как бы то ни было, в 1955 появляется "Церковь слова Христова", через год переименованная в "Народный храм". Двери храма открыты для представителей всех рас. Индиана в то время не отличалась толерантностью к нацменьшинствам. На якшающегося с "цветными" Джонса смотрели по меньшей мере неодобрительно. Спустя десять лет после создания "Храма" у него всего 80 прихожан. В основном, это представители расовых меньшинств и некоторое количество белых маргиналов: бомжей, наркоманов, проституток.

В конце концов жители Индианаполиса объявили "Храм" ересью, и Джонс вынужденно переехал в Сан-Франциско. Свободолюбивый Фриско принял его церковь с распростёртыми объятиями. В семидесятых "Храм" развился настолько, что содержал 9 домов для престарелых, 6 детских школ и хоспис на 3000 мест для уволенных за участие в демонстрациях. Ежемесячник организации имел тираж 30 тысяч экземпляров, количество прихожан зашкаливало.

Джеймс Уоррен.

Настал момент, когда поддержка бедных и "цветных" приелась и во Фриско. На Джонса посыпались обвинения в зомбировании людей, и в 1974 году он во второй раз снимается с насиженного места и отправляется в Гайану. Вместе с Джонсом строить рай в отдельно взятой колонии в маленькой латиноамериканской стране отправилось около тысячи человек: по две сотни пролетариев и крестьян, сто пятьдесят врачей и медработников, сотня водителей и механиков, музыканты, художники, юристы.

Джонстаун

Спустя всего пару лет Джонстаун - образцовая аграрная коммуна. Колония прихожан не только окупает своё существование, выращивая картофель, капусту, ананасы, сахарный тростник и прочие культуры, но и зарабатывает порядка четверти миллиона американских долларов в год. Несмотря на опасения некоторых родственников, прихожане в рабов не превращаются. Работают ясли, сад, школа, колледж, клуб. В библиотеке - более 10 тысяч томов, больница - лучшая в регионе, каждые полгода всеобщая диспансеризация.

Джеймс Уоррен и дети.

Жизнь за границей не мешает Джонсу уделять внимание жизни в США. Он активно критикует Рокфеллера и Киссинджера, поддерживает Анжелу Дэвис, Лауру Альенде. В 1976-м Джонс выкупил из тюрьмы жену индейского лидера Бэнкса - Ка-мук и поддержал на выборах двух либерал-прогрессистов: Москоуна (мэра Сан-Франциско) и Диммали (вице-губернатора Калифорнии). Это обошлось ему довольно дорого: в один из автобусов "Храма" была подложена бомба, затем ещё один взрыв - в доме собраний в Сан-Франциско, прихожан избивают и убивают. Тем не менее, и в следующем, 1977 году, Джонс остаётся последовательным и отправляется с визитом на "запрещённую" Кубу.

Джеймс Уоррен.

Понятное дело, и деятельность Джонса в США, и успешная коммуна под боком американскому правительству были как гвоздь в известном месте. До выборов 76-го представители Госдепа и агенты ЦРУ не сильно вмешивались в жизнь колонии. С 1974 по 1976 год представители консульства посетили Джонстаун 3 раза, с 77-го по 78-й - уже шесть, выполняли требование "о расследовании обвинений в задержке американских граждан против их воли". Ничего негативного визитёры найти не смогли, более того, визиты стали происходить не чаще раза в квартал, чтобы "не вызывать усиления подозрений в том, что ведётся наблюдение". О слежке за колонией для ЦРУ в 1978 году сообщал и некий частный детектив Мэйдзор. По его словам, он возглавлял отряд наёмников, который должен был освободить детей в Джонстауне. Проследив двое суток за жизнью посёлка, "солдаты удачи" пленников не нашли и убрались восвояси. Сам детектив сразу же сообщил об этой истории преподобному Джонсу. Уже после трагедии показания детектива были записаны адвокатом Марком Лейном, а в 1979 Мэйдзор дал единственное интервью "Лос-Анджелес Таймс".

Как говорится, ничто не предвещало плохого, но в ноябре 78-го американские газеты взорвались заголовками о массовом самоубийстве 918 последователей "Храма" и убийстве прихожанами конгрессмена и трёх журналистов.

Лео Райан.

Американские следователи сразу предложили свою версию событий. Дескать, было так: общественная организация "Озабоченные родственники" продолжала формировать общественное мнение и давить на политиков. Один из них, конгрессмен Лео Райан, в конце концов сдался, прихватил троих журналистов и самолично отправился в Джонстаун, поглядеть, как прихожане живут. Любопытно, что он прославился, в первую очередь, призывами поставить ЦРУ под контроль Конгресса, а в 1974 стал соавтором поправки  "Райана-Хюза", которая сильно ограничила возможности действия ЦРУ за рубежом. Райан провёл в коммуне двое суток, остался доволен увиденным, но тут ему тайно передали, что двое человек хотят покинуть общину. Позднее количество "отступников" выросло ещё на 16 человек. После некоторых споров и даже драки с одним из последователей группа отправляется на аэродром. Перед самым отлётом к ним присоединяется ещё один "беглец", Лэрри Лэйтон. При посадке этот молодчик достал обрез и начал стрелять по людям. Пока его разоружили, трое уже было ранено. Практически одновременно к самолёту подъехал трактор с вооружёнными людьми. Открыв огонь, они убили сенатора, троих журналистов, одного члена коммуны и скрылись в неизвестном направлении.

Самолет Райана после нападения.

Тем же вечером Джонс созвал собрание, включил магнитофон и объявил, что всё пропало. Эта запись является главной и фактически единственной уликой ФБР в этом деле. Джонс объявил прихожанам о гибели борца с ЦРУ и журналистов, и предложил "революционное самоубийство". Одна из прихожанок, Кристин Миллер, стала возражать и настаивать на эмиграции в СССР, другие особо не спорили. Итог - почти тысяча трупов добровольно принявших яд, двое застреленных при неизвестных обстоятельствах. Одна из прихожанок - мать троих детей - перерезала своим отпрыскам горло ножом, а затем и себе.

Противники официальной версии возникли сразу. Большинство из них главным преступником называло ЦРУ. Во-первых, слишком загадочна гибель сенатора Райана, его смерть колонистам была не выгодна, хотели бы наказать "отступников" - стреляли бы по своим. ЦРУ же смерть борца оказалась весьма на руку, одним выстрелом двух зайцев. Райан, кстати, единственный конгрессмен, убитый при исполнении. Во-вторых, история с отравлением очень тёмная. Из 918 тел американские патологоанатомы вскрыли всего 7, да и саму отправку тел на родину всячески задерживали, четверо суток в тропиках на трупах отражаются не здорово. Более того, расследование на месте трагедии проводили и Гайанские правоохранительные органы. По словам доктора Муту, во многих случаях речи о добровольном отравлении и идти не могло. На спинах найдены следы инъекций со следами цианида. Самые отважные правдорубы погибли загадочными смертями. Уже упоминавшийся Москоун собирался сделать в конце ноября 78-го года официальное заявление, открыто намекал об имеющихся у него доказательствах того, что массовая бойня в Джонстауне дело рук ЦРУ. До выступления мэр не дожил нескольких дней, застрелен неизвестным в собственном кабинете. Один из исчезнувших прихожан, Прокс, объявился 13 марта 1979 года в Модесто. Там он дал пресс-конференцию, где заявил, что правда скрывается, потому что правительство США принимало самое непосредственное участие в уничтожении Джонстауна. По словам Прокса, он сам вступил в "Храм" по заданию ЦРУ. Представителям всех центральных изданий Прокс раздал подробный доклад на 42 страницах о методах работы и вербовки, способах передачи донесений, с именами агентов, подробностями и иными интересными деталями. Ни слова из его заявления опубликовано не было, а сам он в тот же вечер застрелился при невыясненных обстоятельствах.

Майкл Прокс.

Придумать причины для массового уничтожения собственных граждан весьма сложно. Тем не менее, не надо забывать, что шла холодная война и мотив для убийства у США был, и весьма весомый. С декабря 1977 года "Храм" поддерживал тесные связи с Советским Союзом. Делегация из СССР прибыла с официальным визитом в декабре 77-го, затем последовал ответный визит в посольство. Там прихожане заговорили о давлении со стороны правительства США и организаций вроде ЦРУ и ФБР и попросили... политического убежища. 20 марта 1978 прихожане официально обратились к советскому правительству о помощи в переселении в СССР и принятии советского гражданства. Всего за неделю до трагедии, 11 ноября, консул Тимофеев встретился с прихожанкой Шэрон Амос. Она взволнованно сообщила, что община ждёт провокаций со стороны ЦРУ, попросила ускорить процесс "переезда", передала документы на завещанные "Храмом" советским банкам деньги, почти 8 миллионов долларов, и получила пачку анкет на визы. Спустя неделю она звонила консулу и плакала в трубку, что Джонстаун уничтожен, а в её квартиру кто-то ломится. Полицейские приехали поздно, на месте  - трупы прихожанки и ёё троих детей с перерезанными глотками. Жестокое самоубийство.

Разрешению тайны могли бы поспособствовать фото- и киносъемки с места нападения на конгрессмена, но все эти материалы засекречены ЦРУ. Что говорить, если даже убийца Кеннеди, говорят, этим пользуется.

Как бы то ни было, массовые самоубийства, не то что бы не редкость, но случаются. Если не залезать далеко в прошлое, то пятёрка лидеров по количеству трупов будет следующей:

1. Русские старообрядцы XVII - XIX веков. Жгли и закапывали себя живьем тысячами, подсчитать точнее невозможно.

2. Японские жители острова Сайпан. Боясь репрессий со стороны американцев, несколько тысяч жителей предпочли смерть оккупации. Точное количество неизвестно. Разные источники называют цифры от 10 до 22 тысяч человек. Кроме того, после объявления японским императором капитуляции, ритуальные самоубийства совершили многие японские военнослужащие.

3. Замок Пиленай. После долгой осады, защитники поняли, что ловить нечего. Во главе с герцогом Маргирисом около 4000 тысяч человек сожгли всё своё имущество, замок, а заодно и себя.

4. Город Деммин. 1 мая 1945 года немецкое население этого городишки так боялось наступающей советской армии и серпасто-молоткастого возмездия, что от 900 до 1200 человек решили не дожидаться подхода наших и добровольно отправились в небытие.

5. Здесь должен был быть "Храм народов", но так как ему посвящен целый материал, почётное пятое займут 778 членов угандийского культа "Движение за восстановление десяти заповедей Бога", ушедшие из нашего мира 17 марта 2000 года.