Политика

Захарова: Германия выплачивает пособия бывшим гитлеровцам

0 933

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова обратила внимание на дискриминационные действия Германии в отношении выплат компенсаций ленинградским блокадникам. По словам дипломата, Федеративная Республика Германия предоставляет выплаты только тем блокадникам, кто был еврейской национальности и пострадал от Холокоста. При этом в самой Германии продолжают предоставляться социальные пособия бывшим военнослужащим гитлеровской армии, передает РИА Новости.

Захарова заявила, что подобная дискриминация по национальному признаку вызывает недоумение, особенно учитывая, что Германия в течение десятилетий выплачивает пособия бывшим солдатам из военизированных структур, таких как СС, а также иностранным коллаборационистам, участвовавшим в блокаде Ленинграда.

В 2021 году стало известно, что «Конференция по вопросам материальных претензий к Германии» приняла решение о ежемесячных выплатах в размере 375 евро, предназначенных для тех, кто пережил блокаду Ленинграда и является жертвой Холокоста. Министерство иностранных дел России высказалось критически о такой политики Германии, назвав её преступной.