Военное дело

Заключенному полковнику Квачкову скостили пять лет

44 408

Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков во время оглашения приговора в Мосгорсуде. © Андрей Стенин/РИА Новости

Верховный суд России смягчил приговор отставному полковнику ГРУ, основателю организации "Народное ополчение имени Минина и Пожарского" (НОМП) Владимиру Квачкову, который был приговорен к 13 годам заключения за попытку организовать государственный переворот. Срок сократили до 8 лет, которые Квачкову придется провести в колонии строго режима. Суд исключил из уголовного дела ст. 205 УК РФ (терроризм), оставив только ст. 279 – вооруженный мятеж. Защита требовала полного оправдания отставного офицера.  

Второму фигуранту дела Александру Киселеву приговор также смягчен - с  11 лет до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, сообщает «Российская газета».

Следствие утверждает, что Квачков и Киселев собрали группу из десятка человек для захвата зданий МВД, ФСБ и МЧС в Коврове. Сам Владимир Квачков настаивает, что был оклеветан лидером тольяттинского отделения НОМП Петром Галкиным по «указке» силовиков. Также Квачков заявлял, что дело против него организовано с подачи Анатолия Чубайса. Ранее Квачкова обвиняли в организации покушения на Чубайса, но он был полностью оправдан судом присяжных, позже это решение подтвердил и Верховный суд.