Происшествия

Закончено расследованное по делу о массовых беспорядках в Сагре

39 313

Жители поселка Сагра на железнодорожной станции. © Павел Лисицын/РИА Новости

Расследование дела о массовых беспорядках в июле прошлого года в поселке Сагра Свердловской области завершено: Следственный комитет передает материалы Генпрокуратуре для утверждения обвинительного заключения.

РИА Новости приводят версию следствия, которая, видимо, и станет основанием для гособвинения.

Летом 2011 года двое жителей Сагры Валентина и Вячеслав Лебедевы после ссоры с местными жителями обратились к родственнику, отбывающему наказание в тюрьме Ивану Лебедеву, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать карательную экспедицию в поселок.

План нападения на Сагру разрабатывал Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды, в которую входили восемь человек. Вооруженные обрезом ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки.

"Обвиняемые и их защитники закончили ознакомление с материалами уголовного дела. Уголовное дело направлено заместителю генерального прокурора в Уральском федеральном округе для утверждения обвинительного заключения", - сказал журналистам в четверг официальный представитель СК Владимир Маркин.

Из прокуратуры дело поступит в суд. Двадцати трем соучастникам этого преступления предъявлены обвинения в бандитизме, организации и участии в массовых беспорядках, подделке документов, угрозе убийством. Организаторами банды следствие называет Ивана Лебедева и Кахабера Чичуа. Всем им грозят длительные сроки заключения.