Политика Экономика

Закупка шатров для "Селигера" вызвала скандал вокруг Росмолодежи

24 206

Молодежный форум "Селигер-2012". Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба установила, что Росмолодежь нарушила закон при организации молодежного форума "Селигер": глава Росмолодежи Сергей Белоконев отдал контракт на поставку шатров стоимостью 47 миллионов рублей, в которых проходят все мероприятия, фирме, не участвовавшей в тендере.

"Это возмутительно! Белоконев без всякого конкурса отдает многомиллионный контракт фирме, которая даже не выходила на тендер, это явное нарушение закона о госзакупках", - сказал депутат Госдумы Оганес Оганян, который инициировал внеплановую проверку этой закупки 27 июля.

"Известия" пишут об обстоятельствах передачи заказа фирме, которая действительно не принимала участия в тендере.

На конкурс были поданы три заявки, но только ООО "Легион" и ООО "УРАН ПК" в итоге выступили на электронных торгах, на которых выиграла фирма "Легион" со снижением цены контракта почти на 50%, - она была готова установить 19 шатров за 23,8 миллиона рублей. Позже, придя к выводу, что за эту сумму установить 19 шатров с деревянными полами и кондиционерами невозможно, представители фирмы просто пропали.

Выполнить заказ предложили второй компании, которая выходила на торги, но "УРАН ПК" отказалась. В итоге, заказ отдали одной из фирм, которая делала коммерческое предложение по обоснованию цены контракта для конкурса.

"Фирме, которая в итоге установила шатры, обещали больше денег, чем на госзакупках. Но пока не дали и непонятно, каким образом дадут", - сообщил изданию неназванный источник в Росмолодежи.

Сергей Белоконев ситуацию с покупкой шатров не комментирует.