Политика

Запад опасается измены Болгарии

4 180

На Западе возникают опасения за политическую ориентацию Болгарии в связи с началом строительства в конце 2015 года газопровода "Южный поток", который пройдет через неё.

Wall Street Journal напоминает, что Болгария, которая с 2007 года находится в Евросоюзе и более 10 лет состоит в Североатлантическом альянсе, ранее в течение многих десятилетий была одним из самых преданных политических союзников СССР. Россия и сейчас является вторым крупнейшим торговым партнером Болгарии после Германии, а весь газ, который использует страна, поступает из России.

На Западе не прошло незамеченным, что в то время как другие бывшие страны Варшавского договора осудили присоединение Крыма к России, глава парламентского комитета Михаил Миров направил поздравительное письмо Думу РФ, а болгарском МИДе заявили, что экономические санкции в отношении Москвы ударят по 2000 болгарских компаний – то есть минимум по 80 000 болгар.

Пятьсот сорок один километр болгарского участка газопровода "Южный поток" - это первый сухопутный участок на пути транспортировки газа в Европу, технологически сложный и капиталоемкий.