Политика

Запрет на фотосъемку вернулся в метро Санкт-Петербурга

85 835

Россия. Санкт-Петербург. 28 декабря. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (в центре справа) показывает вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку (слева на первом плане) станцию метрополитена

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (в центре справа) показывает вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку (слева на первом плане) станцию метрополитена "Адмиралтейская" Невско-Василеостровской линии. © Шамуков Руслан/ИТАР-ТАС

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко ввел запрет на фотосъемку в подземке северной столицы, сообщает "Фонтанка.Ру".

Соответствующие поправки к закону «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» губернатор подписал еще 2 марта. Теперь «осуществление фото-, кино- и видеосъемки на территории петербургского метрополитена без письменного разрешения администрации петербургского метрополитена» считается административным правонарушением.

Напомним, что начиная с 2009 года в питерском метро разрешалось вести фотосъемку без применения фотовспышки. Разрешалось также проводить видеосъемку без применения осветительной техники. Никаких особых разрешений для этого не требовалось.

Теперь же фото- и видеосъемку в питерском метро без разрешения администрации запретили полностью, вне зависимости, применяется вспышка или осветительная техника или нет.

Увеличена также и сумма штрафа за это правонарушение. Раньше штраф составлял от 300 до 500 рублей. Теперь же: от 500 до 3000 рублей для физических лиц, а для юридических — от 10 до 30 тысяч рублей.

Следует отметить, что данные поправки к закону «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» были разработаны и приняты депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга еще до президентских выборов.