Музыка Политика

Заседание по делу Pussy Riot: день четвертый

368 476

Участницы группы Pussy Riot на слушании в Хамовническом суде города Москвы. © Андрей Стенин/РИА Новости

Проходит четвертый день слушаний по делу феминистской группы Pussy Riot. Ранее судья Марина Сырова заслушала показания девяти потерпевших по этому делу, сегодня продолжается допрос свидетелей. Дело о «панк-молебне» в храме Христа Спасителя рассматривается в Хамовническом суде.

В феврале 2012 года группа Pussy Riot исполнила в храме Христа Спасителя песню «Богородица, дево, Путина прогони». Обвиняемыми являются Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич. Девушки проходят по уголовной статье «Хулиганство», предусматривающей наказание до семи лет лишения свободы.

12:00 Суд начался с очередного ходатайства об отводе судьи Марины Сыровой, а также с сообщения о заложенной в суде бомбе. В момент, когда судья ушла на решение о собственном отводе. К зданию Хамовнического суда приехали пожарные и «скорая». 

12:21 Звонивший в Хамовнический суд мужчина заявил, что здание заминировано, и потребовал освободить участниц Pussy Riot. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Дарья Лях, которая, по ее словам, сама разговаривала с тем мужчиной, который сообщил о бомбе.

12:35 Журналистов начали пускать в суд, сообщение о бомбе было ложным. Сотрудники СМИ отмечают, что досмотр при входе в здание очень тщательный, журналистов запускают по двое.

12:51 В топ русскоязычного твиттера вышли  хэштеги #хамстыд и #ВремяСажатьТолокно, которые продвигают сторонники и противники Pussy Riot.

13:08 Подсудимые заявили, что во время общей эвакуации, их не выводили из здания, они оставались в конвойном помещении. Об этом в своем твиттере сообщил адвокат Николай Полозов.

13:15 Судья отказала в ходатайстве, не стала брать самоотвод. 

13:33  Суд приступил к опросу очередного свидетеля - уборщицы Богоявленского (Елоховского) собора Елены Жуковой. Именно в Елоховском монастыре происходила съемка части скандального видеоролика Pussy Riot, однако их выступление в этом соборе в данном деле не фигурирует. Свидетель видела девушек, пляшущих в храме под иконами, и молодого человека, который устанавливал микрофон.

13:35 Свидетель уверяет, что девушки были в масках, меня это потрясло, оголенных тел не видела. Однако иконы в соборе заново освятили. 

"Мы их все вместе попросили выйти, и они вышли", - пояснила Жукова, которая пояснила, что об акции в ХХС она услышала по радио.

13:44 По словам свидетеля, православным верующим было нанесено серьезное оскорбление. Она призналась, что видеоролик не видела. 

13:55 Свидетель Жукова отметила, что когда во время акции в соборе почти не было людей. На заседании она присутствует по просьбе некой "администрации". Жукова признается, что в первую очередь она оскорблена тем, что девушки были в масках, устанавливали аппаратуру, танцевали.

14:09 Защита и свидетель обсуждают, можно ли приходить в храм в маске, с полностью закрытым лицом. Жукова считает, что нет.

14:14 Допрос Жуковой закончился, однако следующего свидетеля приставы пока найти не могут.

14:19 Суд принял решение допросить Станислава Самуцевича - отца одной из подсудимых. 

14:23 Прокурор расспрашивает отца Екатерины Самуцевич о том, общалась ли его дочь с современными художниками, разделила ли она взгляды художника Олега Кулика.  Тец отказывается отвечать на вопросы, касающиеся дочери.

14:26 «Способствовала ли Толоконникова вхождению вашей дочери в какие либо общественные движения?» - интересуется прокурор у Самуцевич, но что отец подсудимой ответил, что они с дочерью «не обсуждали, изменились ли взгляды в связи со знакомством с её подругами». О выступлении дочери в ХХС он узнал вечером, из новостей.

14:43 Отец Самуцевич пытается поделиться с судьей своим понимание ситуации. Он признал, что у него с дочерью были расхождения во взглядах «по общественным вопросам, феминистическим».

«То что происходит в результате события,совершенно неадекватно тому, что произошло.Это разгул власти и РПЦ», - заявил Станислав Самуцевич и отметил, что то, что происходит, наносит вред и церкви и государству. Он также пояснил, что в их семье к православию никакой ненависти быть не может, у них в доме есть иконы, кроме того, они часто ходят в церковь.

15:10 Адвокаты защиты попытались опротестовать ходатайство стороны обвинения об ознакомлении с письменными материалами данными папы Самуцевич. Однако судья зачитала документ.

15:15 Станислав Самуцевич отмечает, что первые показания он давал волнении под воздействием следователя Ранченкова, именно по этому он стал свидетелем обвинения. Адвокат Полозов поинтересовался, помогли ли показания Сумецевича встречаться ему с дочерью в СИЗО. Судья сняла вопрос, однако отец подсудимой заявил, что да.

«Показания папы сводятся к тому, что Катя была хорошая, пока не связалась с Толокно и Верзиловым», - пишет в своем твиттере корреспондент телеканала «Дождь» Елена Шмараева.Отец Самуцевич отметил, что просто хотел помочь дочери, в его показаниях только оценочное мнение.

15:20 В суде объявлен перерыв.

16:21 Пока судья обедает, адвокат Марк Фейгин сообщил РИА Новости, что сегодня в Хамовнический суд приедет Алексей Навальный, чтобы дать показания по делу участниц панк-группы Pussy Riot. По словам Фейгина, он расскажет о том, что это была именно политическая акция, а не хулиганство.  В настоящее время в суде также находятся писательница Людмила Улицкая и исламский теософ Гейдар Джамаль, который расскажет суду о том, как подобные действия были бы восприняты другими конфессиями.

16:31 Заседание продолжается. Адвокат Виолетта Волкова попросила судью вывести из зала собаку, на которую у нее аллергия. Адвокат Полозов отметил, что пес бросается на прокурора.

16:39 Пристав вновь потерял свидетеля обвинения, суд объявил перерыв.

17:00 Свидетельница уходит из суда. Мотильда Иващенко отказалась давать показания. По словам прокурора, она заявила, что плохо себя чувствует. Суд исследует письменные показания.

17:16 Николай Полозов попросил разобраться, почему в здание не пускают свидетеля защиты.

"Приставы не пропускали свидетеля, судья отказалась содействовать в его пропуске. Пошел лично проводить, получил замечание", - пояснил Полозов. Суд отказался заслушать показания Навального и других свидетелей защиты.

17:20 В зале суда слышны выкрики активистов, которые выступают в поддержку обвиняемых. Они призывают немедленно освободить девушек.

17:38 Судья оглашает материалы, найденные на двух ноутбуках, изъятых при обыске у мужа Толоконниковой Петра Верзилова.

17:41 Адвокат Полозов предположил, что уже завтра в суде могут начаться прения сторон.

17:53 В суде читают протоколы опознания. Толоконникову узнали по чертам лица и выразительным глазам, а Алехину по носу, рту и икроножным мышцам, пишет Public Post.

18:04 По словам корреспондента "Коммерсантъ-фм" Ульяны Малашенко, свидетель, отказавшаяся давать показания, уже около часа стоит у суда и дает интервью журналистам.

18:45 Людмила Улицкая назвала процесс против Pussy Riot позорным.

18:51 Около кордона, перегораживающего доступ к суду, собрались кришнаиты в традиционных оранжевых одеждах. Они бьют в бубен и медитируют, передает РАПСИ.

18:53 Судья продолжает озвучивать материалы дела. Она уже просмотрела видео под названием "Срань Господня".

19:02 Судья зачитывает описание платьев, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

19:25 Целый день в топе русскоязычного твиттера на первом месте находится хэштэг #Елена Ваенга. Певица высказалась по поводу Pussy Riot и заявила, что ее как "христианку", акция в ХХС оскорбила "до глубины души".

19:35 Несколько десятков адвокатов и юристов подписали открытое письмо в поддержку Pussy Riot. Они отметили, что действия Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич не являются преступлением – ни «хулиганством», ни каким-либо другим. 

"Признание их действий «хулиганством» приравнивает правила православной церкви к общегосударственному порядку, означает, что православная церковь – неотъемлемая часть государства", - отмечается в письме, опубликованном в "Новой газете". 

19:45 Часть журналистов покидает здание суда, где уже около полутора часов продолжается чтение материалов дела.

20:24 В суде огласили результаты психолого-психиатрической экспертизы всех трех девушек. Эксперты института им. Сербского считают, что ни у кого из участниц группы нет и не было психического расстройства на момент "панк-молебна", все они были вменяемы, пишет "Газета.Ru". В то же время в документе значится, что Толоконникова, Самуцевич и Алехина страдают "смешанным расстройством личности". У Толоконниковой найдено "смешанное расстройство личности в виде активной жизненной позиции, стремления к самореализации". Самуцевич страдает расстройством личности, которое выражено в "невысокой эмоциональной чувствительности" и "склонности к оппозиционным формам поведения". Алехина охарактеризована как "импульсивный тип с завышенным уровнем самооценки".

20:39 Судья Марина Сырова приняла решение для краткости оглашения материалов дела зачитывать только их заголовки.

21:21 На сегодня процесс закрыли. Продолжение завтра, в пятницу 3 августа, в 11.30.