Музыка Политика

Заседание по делу Pussy Riot. Текстовая трансляция

682 1112

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова в сопровождении полиции прибывает в Хамонический суд. © Максим Шеметов/Reuters

30 июля в Хамовническом суде Москвы начались слушания по делу участниц панк-группы Pussy Riot. Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину и судят за участие в акции в Храме Христа Спасителя в феврале этого года. Они обвиняются в хулиганстве и по данной статье им грозит до 7 лет лишения свободы.

10:56 У здания суда собираются сторонники Pussy Riot. Здесь Борис Немцов, Андрей Бильжо.

11:04 Девушек доставили в суд. Адвокат Марк Фейгин в твиттере: ‏"В зале "темно" от количества потерпевших".

11:24 Адвокат Фейгин шутя подзащитным: "Сколько потерпевших! Скольким людям вы доставили моральные страдания!".

11:41 Приставы просят журналистов покинуть зал.

11:47 Пришла Судья Марина Сырова.

11:49 Судья "устанавливает личность" подсудимых. Спрашивает фамилию, дату рождения, дату задержания.

11:50 Судья перешла к установлению личностей потерпевших.

11:54 Выяснилось, что в зале присутствует свидетель обвинения. Судья попросила его удалиться из зала.

11:57 Судья Сырова разъясняет сторонам права. В ответ на слова судьи о признании вины и выдаче соучастников преступления, подсудимые заулыбались.

12:05 Прокурор просит запретить фото- и видеосъемку процесса "при исследовании доказательств", поскольку свидетели могут увидеть процесс - по закону это запрещено. Кроме того, ходатайство поддерживают и потерпевшие.

12:05 Подсудимые выступают против запрета на трансляцию заседания, просят предоставить им "вещественные доказательства" по делу - "информационные носители и информационные материалы". Подсудимые просят перенести заседание суда и дать им время ознакомиться с доказательствами.

12:13 Адвокаты подсудимых поддерживают их ходатайства и считают требование прокурора о частичном прекращении видеотрансляции на сайте суда необоснованным. Адвокаты усмотрели в данном требовании прокуратуры нарушение норм УПК об открытом судебном процессе.

12:19 Адвокат Волкова просит вызвать в качестве свидетелей экспертов, которые привлекались следственными органами, для выяснения "вопросов психолого-лингвистической экспертизы". Также она попросила суд вызвать в качестве свидетелей диакона Андрея Кураева и патриарха Кирилла, как настоятеля Храма Христа Спасителя.

12:28 Адвокат Волкова зачитывает "мнение на обвинительное заключение" Надежды Толоконниковой, которая утверждает, что "не имела никакой ненависти к верующим". Она называет свое выступление в храме "этической ошибкой". Участница панк-группы заявляет, что следователи неоднократно рекомендовали ей "признать вину", в обмен на "изменение меры пресечения". Она называет свое выступление политической акцией, не имеющей отношения к религии. Схожие мысли высказаны в "мнениях", остальных девушек. Они отказались признать вину, но в разной форме извинились перед верующими.

Участницы панк-группы Pussy Riot в здании Хамонического суда. © Максим Шеметов/Reuters

12:51 Девушки написали очень много. Основная тема - отсутствие чувства "ненависти и вражды" к православным. Тексты написано, очевидно, не слишком разборчиво, адвокат Волкова периодически останавливается и обращается за "расшифровкой" к подсудимым.

13:06 Прокурор выступает против вызова экспертов в качестве свидетелей, поскольку это необходимо, только если заключение экспертизы непонятно участникам процесса.

13:16 Адвокаты потерпевших также выступает против ходатайств обвиняемых.

13:26 Защита потерпевших недовольна тем, что судья позволила адвокатам обвиняемых озвучить "мнение" на обвинительное заключение. Они считают это нарушением УПК. "Заявление не касается обвинения по существу и рассчитано на прессу... Подсудимые собираются снимать фильм о себе, возможно они зарабатывают на этом деньги... Раскручивание Pussy Riot совершенно понятно", - сказала адвокат.

13:38 Суд приступил к опросу потерпевших по поводу ходатайств обвиняемых. Все соглашаются с прокурором и своими адвокатами.

13:43 Суд удаляется для совещания. Примерно на 20 минут.

15:12 После длительного перерыва, суд решил не транслировать в интернете допрос свидетелей, так что в скором времени видеотрансляция из зала суда прекратится.

15:17 Участницы группы «предполагали спровоцировать волнения среди верующих, затронуть их самые светлые идеалы и представления о справедливости», читает прокурор. 

15:32 Толоконниковой обвинение понятно, Алехиной не ясна идеологическая сторона вопроса. Самуцевич непонятны все пункты обвинения.

15:41 Толоконникова: "Все в чем нас можно обвинить - это нарушение внутреннего распорядка церкви, я не понимаю почему все разбирается в уголовном порядке".

15:43 Судья объявила перерыв на 30 минут.

16:38 За время перерыва из зала суда были удалены камеры для онлайн-трансляции. Заседание продолжается.

16:45 Сейчас в суде допрашивают потерпевшую Любовь Сокологорскую, которая, по ее словам, занимается обслуживанием подсвечников, икон и мощей. Ее спрашивают о том, что для нее Бог и соблюдает ли она посты. 

16:55 Свечница Любовь Сокологорская рассказывает на суде: «Когда ко мне подошла Толоконникова, якобы для того, чтобы узнать, как ставить свечи, она смотрела не на меня, а за мою спину, на калитку и алтарь».

17:10 Журналисты из зала суда рассказывают, что голос потерпевшей дрожит, когда она описывает концерт группы Pussy Riot.

«Я услышала шум, увидела, что открывают калитку Толоконникова, Самуцевич и неопознанное лицо. в розовом платье», - рассказывает потерпевшая. По ее словам, она бросилась девушкам наперерез. Однако не успела и они проскочили на амвон, «куда женщины могут подниматься лишь во время венчания».

«Сердце жмёт, болит, когда вспоминает это событие», - говорит Сокологорская.

17:20 На вопрос прокурора «Как бы вы описали телодвижения девушек на амвоне?», свечница охарактеризовала их как «бесовские дрыганья». По ее словам, в Храме Христа Спасителя было нарушено «право каждого помолиться, обратиться к Господу».

17:26 Сокологорская отметила, что в храме "ещё были нарушители: та самая группа, которая сопровождала, и почему-то остались не привлечёнными. это были и мужчины и женщины". По ее словам, они осуществляли фото и видео-съемку. Вероятно, свечница имеет в виду журналистов, находившихся в Храме. 

17:53 Потерпевшая свечница от материального иска отказалась. По ее словам, это было бы «грязно». Она воздержалась от ответа на вопрос, какого бы она хотела наказания для девушек, однако отметила, что ей хотелось бы, «чтобы тем, кто попытался бы такое совершить, было просто страшно»

Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. © Андрей Стенин/РИА Новости

18:00 Сокологорская утверждает, что ранее она не была свидетелем по этому делу, ее изначально допрашивали как потерпевшую. Ранее Марк Фейгин сообщал об обратном.

18:22 «Я хожу на православные сайты - православие.ру и патриархия.ру», - призналась свечница, отвечая на вопрос адвоката Полозова. Защитник Pussy Riot также поинтересовался, почему Сокологорская не обратились к психологу после полученных моральных травм.

«Через меня проходит благодать Святого духа, мне достаточно», - ответила служительница ХХС. Между тем, судья отклонила уже около семи вопросов Полозова.

18:50 Надежда Толокнонникова спросила у свечницы, является ли своло феминистка бранным.

«В храме да, это бранное слово», - заявила потерпевшая.

19:12 Заседание продолжается уже более восьми часов. Следующий свидетель - активист праворадикальной организации "Народный собор" Денис Истомин, сообщается в твиттере арт-группы "Война".

19:25 «Четкая спланированность действий создала у меня ощущение, что действие носило заказной характер», - заявил Истомин. Он также отметил, что даже не представляет, «какое количество смертельно оскорбленных людей теперь».

19:43 Истомин утверждает, что именно он вывел девушек из Храма Христа Спасителя, однако подробностей вспомнить не может. По его словам, там было много журналистов.

«Девушек сопровождали люди крепкой комплекции, которые не давали уводить их с алтаря», - заявил потерпевший активист «Народного собора».

19:52 В Храме Христа Спасителя Истомин оказался случайно. Говорит, что приехал для того, чтобы купить «колечко». Адвокат Николай Полозов поинтересовался, первый ли это для потерпевшего процесс с религиозный подоплекой, в котором он участвует. Судья сняла вопрос. 

20:12 Адвокаты намерены объявить отвод судье.

20:32 Волкова заявляет отвод суду. Причины: обвинительный уклон процесса, нарушение принципа состязательности сторон, отказ в вызове свидетелей и в установлении свидетелей, невозможность знакомиться с делом. И рассмотрение в "неурочное время"

20:52 Прокурор: «Ходатайства снова необоснованны. Адвокаты подсудимых демонстрируют свою неготовность рассматривать дело по существу и демонстрируют неуважение как к суду, так и к своим подзащитным. Просим суд жестче реагировать на такое поведение — вплоть до применения ст. 258 УПК   — «меры воздействия за нарушение порядка судебного заседания».

20:59 Очередной перерыв в заседании.

21:29 Суд возобновлен, судья Марина Сырова отклонила ходатайство защиты об отводе судьи. Задают вопросы алтарнику Василию Цыганюку.

21:45 Прокурор: "Эти действия глубоко затронули ваши религиозные чувства?" Алтарник: "Как и миллионы, я глубоко оскорблен".

21:51 Объявлен перерыв до вторника. В 10.00 во вторник Хамовнический суд продолжит процесс по делу Pussy Riot.