Спорт

Завершился второй день Паралимпиады в Сочи

3 165

9 марта российские паралимпийцы заняли весь пьедестал почета в соревнованиях по лыжным гонкам в категории «сидя» среди мужчин. Россиянин Роман Петушков положил в копилку второе золото на нынешних играх: вчера он выиграл соревнования по биатлону на короткую дистанцию.

Самый молодой участник соревнований, 16-летний российский лыжник Алексей Бугаев, выступающий в категории «стоя», поднялся на третье место в супер-гиганте. Накануне спортсмен завоевал серебро в соревнованиях по скоростному спуску.

Среди женщин россиянка Светлана Коновалова стала бронзовым призером в соревнованиях по лыжным гонкам «сидя», пройдя 12-километровую дистанцию на 55 секунд медленней победителя гонки Людмилы Павленко из Украины.

В предварительном раунде в группе B по следж-хоккею российские спортсмены выиграли «в сухую» у итальянцев со счетом 7-0. Самым результативным игроком в этом матче оказался Андрей Двинянинов, забивший три шайбы в ворота противника. Американцы в группе B одержали победу над корейцами со счетом 3-0. Матч группы A между Россией и США состоится 11 марта.

Игра между Финляндией и Россией закончилась со счетом 4-7 в 3-й сессии кругового турнира по керлингу.

По итогам двух первых дней Паралимпийских игр Сочи 2014, российская команда занимает первое место в медальном зачете с пятью золотыми, семью серебряными и пятью бронзовыми наградами. На втором месте находится украинская команда с шестью наградами, на третьем – Япония, у которой 5 медалей в копилке.