Образование

Жалобы на министра образования Ливанова дошли до президента

22 195

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. © Владимир Федоренко/РИА Новости

Руководители сразу трех оппозиционных думских фракций обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой об отставке министра образования Дмитрия Ливанова. Соответствующие требования были выдвинуты в коллективном письме. Сегодня этот вопрос с большой долей вероятности будет поднят во время прямой линии с президентом, сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

На сайте прямой линии вопрос о судьбе Ливанова сформулирован так: «Согласны ли вы, что министр образования Ливанов должен остаться только по причине того, что "министр не рубль, чтоб всем нравиться"?» Именно этой фразой 17 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев отреагировал на нападки оппозиционеров на министра образования.

Недовольство как оппозиционеров, так и единороссов вызывают действия Ливанова по реорганизации вузов. По итогам мониторинга эффективности учебных заведений, проведенного Минобрнауки в 2012 году, было выявлено 136 так называемых неэффективных вузов и 450 неэффективных филиалов. 30 вузов и 262 филиала попали в группу учебных заведений, которые планируется присоединить к более эффективным. По данным экспертов, в указанных вузах процветает взяточничество и покупка дипломов. Коммунисты, к примеру, считают, что таким образом Ливанов всего на всего перераспределяет финансовые потоки.

Не меньшее недовольство вызывает система «Антиплагиат», с помощью которой блогеры выявили множество недобросовестных кандидатов наук из числа народных избранников.

Депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов заявил изданию, что прокуратура Москвы начала проверку ЗАО «Анти-Плагиат». Организация якобы «получила монопольный доступ к архивам научных работ Российской государственной библиотеки и начала зарабатывать на этом деньги», а Минобрнауки рассылает вузам письма с пробой подключиться к системе «Антиплагиат». Замминистра Игорь Федюкин заявил газете, что некоторые политики «защищают интересы халтурщиков от науки, с которыми борется министерство», и все обвинения отверг. 
Напомним, что по Конституции президент отправляет члена кабинета министров в отставку по представлению председателя правительства.