Политика

Железняк сообщил об официальном запросе в связи с американской поездкой Гудкова

34 262

Сергей Железняк. © Илья Питалев/РИА Новости

В комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики направлен официальный запрос в связи с поездкой в США депутата Дмитрия Гудкова, сообщил в четверг ИТАР-ТАСС замсекретаря Генсовета "Единой России", вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк. Накануне эсеров Геннадия и Дмитрия Гудковых исключили из партии в связи с претензиями к их деятельности.

Политик уверен, что "необходимо разбираться по действиям Гудкова в Америке". "И вопрос даже не в том, на какие средства он ездил, а в том, что если он ездил как физическое лицо, то он не имел права выступать как парламентарий", - пояснил Железняк.

"А если он ездил как член парламента, то он действовал без полномочий и не в интересах своей страны, а в интересах властей другого государства, что я и назвал предательством", - подчеркнул зампредседателя Госдумы. На уточняющий вопрос относительно обращения в комиссию по этике, он ответил, "насколько я знаю, такой запрос уже есть, причем не только от депутатов нашей фракции".

Как ранее сообщали СМИ, Дмитрий Гудков, в частности, в ходе своей недавней поездки в США выступил с речью на форуме правозащитной организации Freedom House, где предложил американским политикам "ряд мер по оказанию давления на коррупционеров в высших эшелонах российской власти, включая Госдуму".

В ответ депутаты-единороссы заявили о намерении инициировать поправки в регламент палаты о запрете на загранпоездки парламентариев без разрешения спикера Госдумы. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал арестовать до 1 мая и возбудить против Гудкова дело за "измену Родине".