Политика

Жириновский не называл жителей Урала тупыми

24 394

Пресс-секретарь Владимира Жириновского назвал провокацией и «грязными политтехнологиями» видеоролик, на котором лидер ЛДПР рассуждает о низком интеллектуальном уровне жителей Урала от «Перми до Екатеринбурга».

"Подобные ролики - это стандартная провокация, неотъемлемый атрибут черного пиара накануне важных выборов. Видимо, кому-то невыгоден растущий рейтинг Жириновского, поэтому в ход идут подобные средства", - сказал РИА Новости Юрий Рыжов, пресс-секретарь Жириновского.

На днях по интернету разошлась видеозапись интервью Владимира Жириновского телеканалу «Совершенно секретно». На нем депутат Госдумы рассуждает о «тупизне» президентов СССР и России Михаила Горбачева и Бориса Ельцина. Низкие, по мнению Жириновского, интеллектуальные способности Ельцина политик связывает с сибирским происхождением.

Рыжов заявил, что "по сути высказывания имелось в виду отношение к экс-президенту России Борису Ельцину".

"Все остальное - чистейшей воды фальсификация. Технические средства сейчас это позволяют», - отметил пресс-секретарь. Он добавил, что, по его мнению, видеозапись, датированная 2001 годом, не случайно появилась в сети за два месяца до президентских выборов.

"Значит, кому-то нужно, чтобы подобный пасквиль появился именно сейчас - в период президентской кампании. Получается, десять лет молчали и сейчас выбрасывают в интернет всякие гнусности. Подчеркиваю, это грязные политтехнологи, и не более того", - резюмировал Рыжов.

Выборы президента России пройдут 4 марта. На президентское кресло на данный момент претендуют премьер-министр Владимир Путин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, справедливоросс Сергей Миронов, самовыдвиженец Михаил Прохоров и Владимир Жириновский.