Политика

Жириновский просит вывести Навального на чистую воду

155 472

 Владимир Жириновский. © Валерий Левитин/РИА Новости

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский направил обращение к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с требованием разобраться, кто переводит деньги на Яндекс-кошелек Алексея Навального, ныне участвующего в избирательной гонке за пост мэра Москвы.

«Мы обращаемся к генеральному прокурору России с требованием проверить, кто направляет деньги на счет Навального. Деньги поступают через Яндекс по 10 - 15 тысяч рублей каждые 10 секунд. Что, люди побежали в банки и участвуют в этой системе,  - цитирует слова Жириновского ИТАР-ТАСС. - Мы не можем разобраться, кто ему переводит деньги - Вашингтон или Чукотка».

Отметим, что согласно законам, денежные пожертвования для кандидата могут поступать лишь на специальный избирательный счет. По утверждению Навального, его юристы разработали легальную схему, позволяющую обойти это ограничение. Суть ее в следующем: один из соратников кандидата в мэры делает максимальное пожертвование в размере 1 млн рублей, и собирает после этого средства на свой Яндекс-кошелек. После того, как потраченная сумма возмещена, пожертвование делает следующий соратник и так далее.

Данный механизм финансирования избирательной кампании оппозиционера вызвал едкие нарекания со стороны главы муниципального округа Бабушкинский Алексея Лисовенко, который назвал описанное «заработком по схеме «друг Навального», который приносит доход порядка 14 400% годовых. Народный избранник обнаружил: после наполнения кошелька на ранее озвученную Навальным сумму сбор не прекращается. «За сутки на два электронных кошелька пришли 2,8 миллионов рублей, на 800 тысяч больше запланированного, по 400 тысяч заработка на брата… Неплохой бонус за работу на кандидата, особенно учитывая, что сам Ляскин пожертвование уже сделать не сможет», - отметил  Лисовенко.