Политика

Жириновский устроил традиционный скандал в Госдуме

55 999

Конфликт Жириновского и Воробьева во время заседания Госдумы. © Владимир Федоренко/РИА Новости

7 февраля Владимир Жириновский на утреннем заседании Государственной Думы в своей традиционной манере обрушился с критикой на СМИ и партию "Единая Россия". Лидер ЛДПР был недоволен опубликованной в СМИ информацией о количестве участников митинга его сторонников на Пушкинской площади 4 февраля. По его мнению, количество людей на митинге значительно превосходило обнародованные данные, сообщает сайт ЛДПР-Онлайн. "СМИ в 3 раза занизили количество людей, пришедших на митинг ЛДПР в субботу. Мы возмущены!" - сказано в твиттере Жириновского.

Владимир Вольфович вышел из себя после нескольких реплик из зала по поводу митинга на Поклонной горе, который Жириновский назвал "поклонением Кремлю". Регламент выступления был ограничен пятью минутами, но лидер ЛДПР не спешил покидать трибуну, хотя к ней уже подошел Андрей Воробьев, председатель фракции "Единой России", который тоже собирался выступить.

Два депутата некоторое время толкались около трибуны. "Бить вас по морде надо, вашу "Единую Россию"", - кричал Жириновский Воробьеву. После этого Владимир Вольфович подбежал к одному из депутатов в зале с криком: "Иди сюда, пойдем выйдем!".

В этот момент Андрею Воробьеву удалось занять трибуну, и он начал кричать на Жириновского, обращаясь к нему на "ты": "Нажми на тормоза! Займи свое место!". К трибуне сбежались члены фракции ЛДПР и ЕР, но до драки дело не дошло. Единороссы оттеснили сторонников Жириновского от трибуны, и те в знак протеста покинули зал.