Жители приграничных районов Курской области, вернувшиеся на родину, поделились с ИС "Вести" историями о том, как они оказались в плену у украинских сил. 27 июня в свои родные места вернулись семь граждан Российской Федерации, включая Романа. Он с братом направлялся в Суджу, чтобы забрать родственника, но их автомобиль попал под обстрел. Брат погиб, а Роман получил серьёзное ранение в ногу и оказался пленником на 23 месяца. Только теперь он узнал о судьбе родственника.
"Он до февраля был в подвале, где уже были украинцы в Судже. Затем его, как оказалось, передали нашим, русским. То есть, он уже давно дома," — с облегчением говорит Роман.Сергей, работавший строителем, не сразу осознал, что в его селе находятся украинские военные.
"Они обосновались у нас в медпункте, в Любимовке было пять человек. Сказали: Вы нам, гражданские, не нужны. В итоге нас связали скотчем, заклеили глаза изолентой и отвезли в Сумы. С этого дня начался ад," — вспоминает Сергей.В плену их использовали как разнорабочих в тюрьмах и лагерях. В течение полутора месяцев удалось обменять 550 человек, и гуманитарные контакты между сторонами продолжаются.