Общество

Жители Мэриленда проголосовали за однополые браки

20 228

Киша Паттерсон из Форт-Вашингтона, штат Мэриленд, делает предложение своей подруге Роуэн Ха в чикагском штабе сторонников Обамы в ночь перевыборов. © Kevin Lamarque/Reuters

Большинство населения штата Мэриленд выступило за разрешение однополых браков. Это первый случай, когда вопрос о допущении официальных союзов между гомосексуалистами решался путем всенародного голосования, пишет Reuters. Референдум был воспринят как переломный момент в борьбе за права секс-меньшинств.

Несмотря на то, что однополые браки разрешены в 6 штатах и округе Колумбия, местное население по-прежнему отказывается их признавать. Ранее респонденты более чем в 30 штатах высказались за конституционный запрет на нетрадиционные союзы.

"Это потрясающе! На наших глазах вершится история! - заявил лидер общества в защиту прав геев The Four Брайан Элнер. -Тот факт, что голосование показало одобрение однополых браков уже в одном штате меняет дело и посылает важный сигнал Верховному суду".

Барак Обама стал первым президентом США, подержавшим союзы между гомосексуалистами. В рамках выборной кампании, совпавшей с президентской, однополые браки были легализованы в трех штатах.

Число поддержавших идею легализации гей-союзов в Мэриленде, по результатам подсчета 93% бюллетеней, составило 52 процента. В Мэне после проверки 62 процентов бланков сторонники расширения прав гомосексуалистов также лидировали, набрав 54% голосов. Три года назад на всенародном голосовании население штата отвергло данную инициативу. В Вашингтоне на этапе анализа 61% данных с пунктов голосования также было зафиксировано 52 процента высказавшихся за идею однополых браков.

В Массачусетсе, Айове и Коннектикуте законодатели руководствуются судебными решениями о том, что гомосексуалисты не могут быть лишены права на брак. Аналогичные изменения в законодательстве были одобрены в Вермонте, Нью-Йорке и Нью-Гэмпшире.

Не готовыми поддержать секс-меньшинства оказались жители Миннесоты. Штат вошел в список регионов, определяющих брак исключительно как гетерогенный союз. Подсчет двух третей бюллетеней показал, что необходимость поправки к конституции США признают лишь 49 процентов респондентов.

Ожидается, что в ближайшее время конституционный запрет на браки между представителями одного пола будет рассмотрен Верховным судом США.