Религия

Журналист Леонтьев посоветовал критикам РПЦ уезжать из России

112 559

Тележурналист Михаил Леонтьев. © Валерий Левитин/РИА Новости

Михаил Леонтьев дал резкий ответ всем противникам РПЦ. По словам ведущего программы "Однако", присутствие церкви в обществе и так минимально, а выражать свое отношениее к происходящему - это прямая обязанность этого института. Всем тем, кто считает, что РПЦ чрезмерно вмешивается в его жизнь, Леонтьев посоветовал покинуть страну, сообщает портал ru.delfi.lt. 

"Церковь была и остается скрепой и исторически государствообразующим институтом для России. Наша идентичность выросла из православной церкви. Если вам не нравится наша идентичность, живите в какой-нибудь другой стране", — заявил журналист в интервью "Русской службе новостей".

Леонтьев высказался за изучение школьниками основ православной культуры и назвал всех противников этого предмета бесами. 

Журналист добавил, что считает приговор участницам Pussy Riot  непродуктивным, поскольку он привел к дополнительному пиару скандальной панк-группы. По мнению Леонтьева, лучшей мерой наказания для девушек было бы наказание розгами.

Акции оппозиции на Чистых прудах в Москве журналист назвал "дерьмовеньким креативчиком", отметив в них отсутствие смысла: "Что им плохое сделал Абай? Или «окупай бульвар»? Ничего плохого не сделал! Это движение оккупантов. Они – меньшинство, которое понимает, что они всегда будут меньшинством! Чужие в стране! Они в маленьких своих сообществах свои. Они за этим ничего не видят. Это такой способ мышления. Для них не существует мира вне этих сообществ". 

Прокремлевские активисты активно подхватили выражение Леонтьева - вчера они вывели в тренды твиттера тег #МаршОккупантов.