Политика

Журналист СNN опроверг заявления Киева об успехе в "зачистке" Краматорска

2 201

«Киев делает вид, что здесь все под контролем. Но это не соответствует тому, что мы видим на месте событий», - сообщил в эфире CNN корреспондент, находящийся в Краматорске, сообщает RT.

«Краматорск охвачен гневом. Несмотря на военную операцию, кажется, что солдаты просто вошли в город, поучаствовали в боях и двинулись дальше. В городе все еще царит недовольство. И в какой-то степени, так сказать, он находится скорее под контролем пророссийских активистов и демонстрантов, но уж точно не под контролем киевских властей», - сообщил в эфире CNN корреспондент, находящийся в Краматорске.

По данным корреспондента CNN, в здании спецслужб, которое, как заявил министр внутренних дел, было освобождено, нет военных, как нет их и в телебашне. «Еще вчера мы видели там украинские БТР. Но потом они покинули это место из-за столкновений в соседнем городе», - рассказал Ник Пейтон Уолш.

Он отметил, что в центре города стоят сгоревшие автобусы, в здании местной администрации еще заметны пророссийские активисты. Несмотря на заявления министра внутренних дел страны о том, что армия вошла в город и очистила его от «террористов», как в хунте именуют протестующих, признаков присутствия укроармии не видно, а виден лишь ущерб, нанесенный столкновениями последних суток.

Ранее один из командиров самообороны Донбасса Мирослав Руденко сообщил, что в ночь на 4 мая ополченцы Донецкой области вернули контроль над четырьмя населенными пунктами, которые ранее заняли украинские военные, в том числе над Краматорском.