Политика СМИ

Журналистке Романовой грозит дело за оскорбление полицейской

236 727

Журналистка Ольга Романова. © Андрей Стенин/РИА Новости

На журналистку Ольгу Романову заведено уголовное дело, об этом она сообщила на своей странице Facebook. По словам Романовой, которой о деле сообщил участковый, уголовное преследование начато из-за фотографии, опубликованной ей в августе 2012 года. На снимке, сделанном во время суда над участницами группы Pussy Riot, запечатлена сотрудница полиции, вышедшая покурить из автозака. Фото было опубликовано с комментарием о недопустимости курения полицейских в служебное время в общественном месте.

За публикацию фотоснимка курящей сотрудницы полиции Романовой может грозить штраф до 40 тысяч рублей, до 360 часов обязательных работ или до одного года исправительных работ. "Вот и Госдума меня в этом поддерживает, как ни смешно. (Комитет Госдумы по охране здоровья предложил внести поправку в закон о полиции, разрешающую сотрудникам правопорядка «свободно подойти к курящему в неположенном месте и остановить его»)," - подчеркивает Романова.

Снимок, выложенный Романовой

Update: Как пишет на своей странице Facebook журналист Илья Шепелин, информация о возбуждении уголовного дела, скорее всего, не соответствует действительности. По его словам, речь скорее всего идет о доследственной проверке, так как Романову не вызвали на допрос, и не показали ей постановления о возбуждении уголовного дела.